воскресенье, 12 ноября 2017 г.

Шоколадный фондан и овсяное печенье к чаю

Доброго времени суток, мои дорогие!
Воскресенье прошло под знаком готовки... Закрыла новую партию баночек с фейхоа, состряпала вкусняшки к чаю: овсяное печенье с шоколадом и шоколадный фондан - знаменитый французский десерт, ну что тут скажешь... я душу продам за шоколад..)))

Фондан получился прямо сказочный! Теплый.. внутри , как полагается, жидкий, нежнейший! Ну, рецепт переписывать не буду, он подробно и очень понятно описан здесь.
Вот странно, ребенок такую поразительную покорность проявляет, когда ему говоришь, что это тебе пока нельзя. Хотя, признаюсь, если что-то запрещенное для него ем я, он попытается устроить истерику и отнять, если же сказать, что это для папы, всё! Тима воспринимает запретное блюдо, как священное, и тут же несет его папе. Так вот пока шоколад ему кушать рано, пришлось сказать, что фондан специально для папы.... Чуть было не лишилась своего заветного кусочка, ибо муж тут же ухватился за "устами ребенка глаголит истина", "сыночек правильно сделал, что принес папе" и т.д.))))
 
Овсяное печенье по элементарному импровизированному рецепту из серии "Что подать к чаю, если гости будут через 15 минут"
- стакан геркулеса
- столовая ложка муки
-2 яйца
- щепотка соли и гашеная сода
- порубленный, поломанный темный шоколад (в моем случае была использована плитка Бабаевского)
Все перемешать, выложить на бумагу для выпечки и на 10-15 минут в духовку на 200 градусов. На фото получилось не слишком привлекательно, но аромат из духовки распространяется до того волшебный, что никому нет дела до внешнего вида, съедается на "ура" еще до того, как остынет чай!
 
С шоколадным запасом отправляюсь в задание 5 этапа СП "Уют осеннего дома" блога Скраппуговка, где нужно было показать выпечку с ОЭ -мука. Задание выполнено, десерты съедены!
 
Проект подходит к концу, благодарю дизайнерам Скраппуговки за вдохновение и море отличных идей, в этом проекте я попробовала себя в таких форматах, в каких прежде не приходилось. Все пять этапов неожиданными, экспериментальными - от декора баночки до венка и тыковок!

3 комментария:

  1. Ммммм, как вкусно и красиво! Надо попробовать сделать своему ребенку такое шоколадное чудо - он любит все шоколадно-шоколадное ))
    Спасибо за участие в СП "Уют осеннего дома" от ButtonCraft!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, это действительно волшебный десерт!

      Удалить